Первая поставка природного газа по трубопроводу «Волхов-Мурманск» в Заполярье запланирована на 2030 г.

Первая поставка природного газа в Мурманскую область по будущему газопроводу «Волхов-Мурманск», который находится на стадии проектирования, запланирована на 2030 год. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Ольга Кузнецова.

Мурманская область, за исключением нескольких муниципалитетов, в настоящее время использует для отопления мазут, газификация в регионе отсутствует. Стоимость строительства газопровода в регион оценивается более чем в 300 млрд рублей. Между Волховом и Мурманском запланирован к строительству магистральный газопровод протяженностью более 800 км, большая часть которого пройдет по Мурманской области, и часть - по Республике Карелия.

"Ведутся работы по проектированию газопровода протяженностью 843 км, 455 км из которых будут построены на территории Мурманской области. <…> Первая поставка газа в Мурманскую область в соответствии с утвержденной дорожной картой запланирована на 2030 год", - цитирует ТАСС Кузнецову.

Она добавила, что в рамках газопровода «Волхов-Мурманск» на территории Мурманской области будут построены два комплекса по сжижению природного газа, а также 15 газораспределительных станций (ГРС), газопроводов и отводов. «Одна из ГРС будет построена в Мончегорске для обеспечения технологических нужд Кольской ГМК, для этого были внесены изменения в трассировку», - отметила Кузнецова.