ПОТРЕБЛЕНИЕ ГАЗА В МИРЕ УВЕЛИЧИТСЯ НА 26% К 2050 ГОДУ

Потребление газа в мире увеличится на 26% к 2050 году, согласно консенсус-прогнозу, подготовленному «Газпромом».

Согласно прогнозу, ожидается уменьшение потребления нефти на 24% и рост использования альтернативных источников энергии, таких как атомная, гидро- и возобновляемая энергетика. Данные были озвучены на круглом столе комитета Госдумы по энергетике замначальником департамента «Газпрома» Александром Ишковым.

В соответствии с презентацией замначальника департамента «Газпрома», консенсус-прогноз предполагает сокращение потребления нефти в мире на 24% и угля на 13% к 2050 году по сравнению с 2023 годом.

Использование энергии из атомных станций повысится на 5%, из гидроэнергетики - на 3%, а из возобновляемых источников энергии - на 17%, согласно прогнозированию.

Александр Ишков также уточнил, что компания «Газпром» ожидает снижения выбросов углекислого газа на почти 60 миллионов тонн к 2030 году благодаря газификации регионов и расширению использования газомоторного топлива. По его мнению, замена основных видов энергоресурсов на газ приведет к наиболее значительному и быстрому экономическому и экологическому эффекту.