Правительство РФ выделит 12 млрд руб. на строительство объектов для поставок СПГ на Камчатку

Российское правительство выделяет 12 млрд рублей на строительство объектов береговой инфраструктуры по приему и переработке СПГ, который будет поставляться в Камчатский край. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как следует из материалов правительства, финансирование поступит в рамках госпрограммы «Развитие энергетики» в течение 2023–2025 годов.

«С помощью этих средств будет реализован инвестиционный проект по созданию причалов и комплекса приёма сжиженного газа в бухте Раковая Авачинской губы. За счёт внебюджетных источников будет создан плавучий терминал для приёма СПГ и построены морские суда-газовозы. Сжиженный газ на Камчатку предполагается поставлять в рамках проекта «Сахалин-2», - говорится в сообщении.

Вопрос развития мощностей для приема и переработки СПГ обсуждался в ходе рабочей поездки Мишустина на Камчатку в августе 2020 года. Летом текущего года правительство утвердило дорожную карту газификации Камчатского края до 2025 года, определив основные этапы и сроки работ, а также источники финансирования. Отмечается, что реализация намеченных планов необходима для стабильного развития региона и поможет выполнению программы социальной газификации, что особенно важно в условиях сурового северного климата Камчатки.