Предстоящий запуск Ковыктинского месторождения расширит возможности для газификации Иркутской области

25 октября состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Стороны обсудили ход реализации инвестиционных проектов «Газпрома» в регионе. Отмечено, что сегодня «Газпром» начал пусконаладочные работы под нагрузкой на Ковыктинском месторождении и участке «Ковыкта — Чаянда» газопровода «Сила Сибири». Месторождение и участок газопровода будут введены в эксплуатацию в декабре 2022 года.

Предстоящий запуск Ковыктинского месторождения расширит возможности для газификации потребителей Иркутской области. Оно станет источником газоснабжения для п. Жигалово, Киренского и Казачинско-Ленского районов. Это предусмотрено актуализированной программой развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. В настоящее время «Газпром» проектирует инфраструктуру для потребителей п. Жигалово.

Стороны также прорабатывают вопрос газификации населения и коммунально-бытовых потребителей г. Саянска и отдельных муниципальных образований региона.

В рамках развития регионального газомоторного рынка «Газпром» ведет реконструкцию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в г. Братске. Планируется, что в результате производительность АГНКС вырастет в несколько раз. Это позволит увеличить количество транспорта, в первую очередь — городского, который сможет заправляться экологически чистым топливом.

Алексей Миллер и Игорь Кобзев рассмотрели участие «Газпрома» в реализации социально значимых проектов. В частности, компания выделила средства на капитальный ремонт средней школы в г. Киренске.

Справка Между «Газпромом» и Правительством области заключены соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива; договор о газификации; дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Иркутской области, в том числе импортозамещающей, в интересах «Газпрома».

Действует актуализированная программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы, а также Соглашение о намерениях по газификации г. Саянска и отдельных муниципальных образований Иркутской области.

В рамках программы «Газпром — детям» в регионе построены многофункциональные спортивные площадки. В г. Иркутске возведен современный водноспортивный комплекс. В г. Тулуне открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и универсальным залом в рамках оказания помощи по восстановлению города после наводнения 2019 года.

Кроме того, за счет средств «Газпрома» построена школа-детский сад на 110 мест в п. Большое Голоустное Иркутского района.

В 2022 году на средства компании приобретено новейшее медицинское оборудование для ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница». «Газпром» также оказал содействие строительству кафедрального собора в честь Рождества Христова с духовно-просветительским центром в г. Братске.