
Российские ученые представили образец геотермальной тепловой электростанции
Специалисты Томского политехнического университета создали опытный образец геотермальной тепловой электростанции (ГеоЭС) мощностью до 25 киловатт и уже провели первые испытания установки. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Новика отличается от существующих в РФ геотермальных станций тем, что в ней используется органический цикл Ренкина, который дает возможность ей работать при более низких температурах. Ученые считают, что в перспективе такие установки могут использоваться и для электро-, и для теплоснабжения.
ГеоЭС состоит из нескольких модулей – блока подогревателя, испарителя, конденсатора, винтового детандера, генератора. Она оснащена необходимым измерительным оборудованием и системой управления. Управлять работой объекта и контролировать его можно дистанционно.
Промышленно эксплуатируемых подобных станций на сегодняшний момент в РФ нет – четыре действующих ГеоЭС на Камчатке и Курильских островах напрямую используют пар.
Ученые ТПУ собрали карту наиболее перспективных для развития подобных технологий регионов страны. Среди них - Камчатка, Сахалин, Курилы, Северный Кавказ, Западная Сибирь.