Российское газовое общество предлагает использовать СПГ и СУГ для социальной газификации

Российское газовое общество (РГО) считает, что России целесообразно было бы использовать сжиженный природный газ и сжиженные углеводородные газы (СПГ и СУГ) для реализации программы социальной газификации, в рамках которой граждане могут бесплатно подключить к газу свои домовладения. По оценке РГО, использование сжиженного газа дало бы возможность жителем удаленных регионов принять участие в программе.

«Доставка СПГ осуществляется преимущественно в криогенных танк-контейнерах, позволяющих осуществлять мультимодальные перевозки разными видами транспорта и хранение СПГ. Технологии производства малотоннажного СПГ успешно освоены в России, серийное производство танк-контейнеров также возможно», - приводит ТАСС заявление, сделанное в РГО.

«В пользу СУГ говорит относительная простота технических требований к инфраструктуре и таре для хранения и транспортировки, более низкая стоимость доставки, хранения и дистрибуции, большая теплотворная способность СУГ. В отличие от СПГ, он не ограничен в сроках хранения, что важно для удаленных территорий с сезонной доставкой грузов», - пояснили в обществе.

Его участники подчеркнули, что экономически альтернативная газификация с использованием СПГ и СУГ выходит значительно дороже сетевой. Соответственно, существует задача разработать экономическую модель и механизмы проведения социальной газификации с использованием сжиженных газов.

Эксперты, однако, подчеркнули, что для разворачивания полноценной программы социальной газификации с использованием сжиженных газов необходимо решить целый комплекс проблем. Например, цена, которая значительно превышает регулируемую цену трубопроводного природного газа.

РГО передало все свои предложения в Минэнерго.