Россия и Китай договорились о создании центра сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе

Российское газовое общество обозначило новый вектор развития на Востоке, заключив сделки с китайскими компаниями. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

В середине августа делегация РГО посетила КНР и встретилась с китайскими нефтегазовыми компаниями: Energy China, China Overseas Engineering Group (COVEC), China National Fuel Corporation, Корпорацией "Сюань Юань" (XY Group).

"Были проведены переговоры с представителями административных органов регионов КНР и достигнуты договоренности: о техническом сотрудничестве между членами РГО и локальными компаниями в портовом районе Чаофэйцзянь, создании совместной зоны сотрудничества для будущих проектов российских и китайских компаний на базе порта Чаофэйцзянь, развитии прямых контактов порта Владивосток, а также о сотрудничестве с руководством портов Янчен и Янкоу", - говорится в сообщении.

Состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Российским газовым обществом и Исполнительным комитетом по торгово-экономическому обмену с евразийскими предприятиями в составе Китайской ассоциации международной торговли (CAIT). В рамках партнерства будет создан "Центр сотрудничества Россия-Китай в топливно-энергетическом комплексе".

Вице-президент, исполнительный директор РГО Николай Исаков отметил успешность переговоров и заявил, что они будут продолжены на крупнейших российских отраслевых мероприятиях.