Страны СНГ утвердили концепцию по «зеленой энергетике» до 2030 года

В Москве состоялось заседание экономического совета Содружества независимых государств (СНГ). В ходе встречи участники обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в Содружестве и обозначили перспективные направления для дальнейшего взаимодействия.

В частности, обсудили вопрос актуализации перечня совместных мер реагирования на возникающие вызовы в условиях меняющейся экономической ситуации, цифровую трансформацию отраслей топливно-энергетического комплекса стран-участниц СНГ, развитие библиотечно-информационного пространства на базе приграничных библиотек стран-участниц СНГ, а также организационные вопросы по проведению Форума регионов СНГ.

«В условиях современных внешних вызовов крайне важно наращивать сотрудничество между нашими странами для обеспечения общей технологической и продовольственной безопасности, поддержки роста уровня жизни наших граждан. По данным ФТС России, внешнеторговый оборот России со странами СНГ в январе-апреле 2023 года составил 2,5 трлн рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 12,5%. Экспорт составил 1,5 трлн рублей, импорт – 1 трлн рублей», - сказал заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Участниками отмечено, что благодаря подписанному в ходе заседания Совета глав правительств СНГ 8 июня 2023 года в городе Сочи Соглашению о свободной торговле услугами, удастся обеспечить устойчивое развитие зоны свободной торговли СНГ, а также создать благоприятные условия для дальнейшего роста экономики государств – участников СНГ.

«Соглашение будет не только способствовать наращиванию взаимной торговли услугами и инвестиционного сотрудничества, но и стимулировать развитие товарной торговли между нашими странами за счет повышения доступности и понижения стоимости предоставляемых услуг», – отметил Дмитрий Вольвач.

В числе важных итогов встречи – утверждение плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 гг. по реализации Концепции сотрудничества стран-участниц СНГ в области использования возобновляемых источников энергии.

«Реализация данного плана будет способствовать дальнейшему усилению взаимодействия стран СНГ в «зелёной энергетике» и поможет совершить плавный переход к низкоуглеродному развитию», – отметил Дмитрий Вольвач.

По итогам встречи участники приняли перспективный план совместных работ по разведке, использованию и охране недр стран СНГ на 2023–2030 гг. Этот документ предназначен для усиления взаимодействия геологических служб на пространстве СНГ, выстраивания процессов по восполнению и эффективному использованию минерально-сырьевой базы стран Содружества и сохранению геологического наследия Земли.