Углеводородный переворот: СПГ вскоре опередит традиционный природный газ

Неустойчивое состояние общемирового рынка углеводородов, трения среди государств-членов ОПЕК, кризис в отношениях крупнейших нефте- и газодобывающих компаний – все это лишь малая часть комплексной причины значительных тектонических изменений, которые произойдут в топливно-энергетической отрасли, в частности – в области, столь важного для Российского бюджета, добычи, транспортировки и потребления природного газа.

Согласно заявлениям крупнейших отраслевых экспертов и «think tanks» доля реализации сжиженного природного газа (СПГ) в общей структуре потребления энергоносителей к 2035 году составит 52%. Таким образом, традиционный трубопроводный газ останется позади. Существующий тренд, отмечают исследователи, носит устойчивый «долгоиграющий» характер, обусловленный реконфигурацией как потребительского рынка, так и политики крупнейших потребителей газового топлива. Например, тот же Китай, являющийся на протяжении последнего десятилетия самым крупным потребителем трубопроводного газа в мире, открыто заявляет о своей приверженности политике «озеленения» своей энергетики, частичного отказа от угольного, нефтесодержащего и древесного топлива в пользу более экологичных альтернатив. Потенциальное экологическое преимущество СПГ над трубопроводным газом заключается, в первую очередь, в отсутствии глобальных линейных объектов, наносящих ощутимый урон экосистеме районов пролегания трубопровода.

Кроме того, стоит отметить тот факт, что потребление СПГ за последние десять лет повысилось в четыре раза, а количество стран-экспортеров данного топлива возросло более чем в два раза.

Российский рынок СПГ находится в зачаточном состоянии, но регулятор в лице Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторга и Правительства нацелен на политику реструктуризации существующего энергетического комплекса. Одной из основной задач в программно-целевом документе до 2035 года, наряду с расширением газифицированного автомобильного парка и развитием системы производства и потребления газомоторного топлива, обозначено увеличение доли российского экспортного СПГ на мировом рынке до 25%.

Ранее Минэнерго предложило расширить программу, направленную на поддержку нефтесервисных компаний, включив в нее газодобывающие предприятия.

«Топливно-энергетическая отрасль динамично развивается. Мы являемся свидетелями трансформации существующей нефтегазовой системы, смену вектора её развития. Более наукоемкий и энергоэффективный СПГ-подход к газификации пришел на смену традиционному газопроводу. Существующая тенденция будет иметь положительные последствия для развития отечественной энергетической отрасли, в частности, развитие индустрии сжиженного природного газа позволит увеличить темпы газификации регионов и повысить бюджетонаполняемость за счет дополнительных доходов от экспортного сбора и налоговых поступлений от Российских нефтегазовых гигантов», отметил Даниил Яблоков, генеральный директор инжиниринговой компании «Энергия Плюс».

Эксперты отмечают необходимость поддержки и всестороннего развития отрасли сжиженного природного газа, который, с учетом многих факторов, является в высокой степени комплементарным существующей топливно-энергетической и географической характеристикам Российской Федерации. В силу своей экологичности, относительной дешевизны транспортировки и распределения, СПГ обещает стать локомотивом для отечественной ТЭК в грядущем десятилетии.

ООО «Энергия Плюс» - российская инжиниринговая компания, выполняющая комплекс проектно-изыскательских работ для строительства объектовтранспортировки природного газа, газораспределения и газопотребления.

энергияплюс.рф +7(495) 790-76-97 info@energy-plus.biz