УРАЛЬСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ПРЕДОТВРАТИЛИ ПОЛОМКИ ОБОРУДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОСЕТИ

Специалисты Екатеринбурга внедрили отечественное программное обеспечение, основанное на искусственном интеллекте, которое позволяет прогнозировать поломки оборудования и предотвращать его неполадки.

Система «Прогностика», которая работает с использованием нейросетей, проводит анализ примерно 5000 параметров в секунду и оповещает о любых незначительных отклонениях в работе оборудования.

Технический директор Академической ТЭЦ Андрей Семенов объяснил «Российской газете», что внедрение такой системы представляет собой новый уровень эксплуатации энергообъектов. Он отметил, что в классической системе персонал реагирует на сигналы, поступающие при достижении предельных параметров, в то время как система прогностики позволяет выявить проблему на ранней стадии, заранее принять меры и предотвратить критические сбои в работе оборудования.

Систему «Прогностика» разработали отечественные компании в сотрудничестве с персоналом городской ТЭЦ. За год эксплуатации было выявлено, что использование искусственного интеллекта в данной области оказалось чрезвычайно эффективным: в 2023 году было обнаружено 13 дефектов, из которых четыре были настолько серьезными, что могли привести к чрезвычайной ситуации и отключению энергоблока.

Программа, по словам технического директора, легка в использовании и обновлении, что позволяет ее успешно применять оперативному персоналу станции, при условии наличия АСУ ТП.

Система анализирует данные, определяет оптимальное состояние оборудования и отслеживает его реальные параметры, обнаруживая отклонения. Благодаря восьмилетнему опыту работы Академической ТЭЦ был создан классификатор дефектов, который может использоваться для прогнозирования инцидентов и обучения специалистов.

В настоящее время «Прогностика» внедряется на десяти других станциях энергетического холдинга, где используются блоки ПГУ, включая Нижнетуринскую ГРЭС в Свердловской области.