В действие вступили обновленные Правила мониторинга цен строительных ресурсов

Согласно с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2021 года под №1160 внесены корректировки в действующие Правила мониторинга цен строительных ресурсов, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2016 года №1452.

Внесенные изменения в действующие Правила мониторинга цен строительных ресурсов предполагают в том числе и утверждение общего порядка по предоставлению сведений во ФГИС ЦС производителями строительных ресурсов, официальными торговыми представителями производителей строительных ресурсов, которые осуществляют реализацию продукцию в субъектах Российской Федерации самостоятельно.

Согласно п. 9 (2) Правил мониторинга, предприятия и компании, производящие строительное оборудование, машины, конструкции, изделия, материалы и механизмы на территории Российской Федерации, а также реализовывающие вышеперечисленную продукцию исключительно посредством официальных торговых представителей, имеют право направлять в Главгосэкспертизу России предложения по дополнению списка юридических лиц индивидуальных предпринимателей данные об указанных официальных торговых представителях для того, чтобы они предоставляли необходимые данные во ФГИС ЦС.

Согласно п. 18 (1) Правил мониторинга юридические лица, специализирующиеся на производстве строительных материалов, механизмов, машин, оборудования, конструкций и изделий на территории Российской Федерации, а также занимающиеся самостоятельной их реализацией по регионам страны, в т.ч. и тем, где нет самостоятельного производства, должны предоставлять достоверные данные, перечисленные в п.п. «з», п. 3 Правил мониторинга, а также подтвержденную прейскурантами информацию.

СКАЧАТЬ: Постановление Правительства РФ от 12.07.2021 N 1160 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 1452"

Процесс их регистрации во ФГИС УС осуществляется аналогично тому, как регистрируются оптовые поставщики. Примечательно, что официальные торговые представители производителей, специализирующиеся на оптовой торговле строительными ресурсами, могут пройти процедуру регистрации во ФГИС ЦС, а также направлять данные по аналогии с оптовыми поставщиками. Корректировки и изменения вводят ряд новых понятий, таких как группа однородных строительных ресурсов, перечни специализированных строительных ресурсов, сводный перечень строительных ресурсов-представителей, строительный ресурс-представитель. Дополнительно уточнены общие критерии по внесению изменений в список лиц и индивидуальных предпринимателей.

Помимо этого, обновленный документ регламентирует, что с 2022 года во ФГИС ЦС будет представлена информация относительно индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов.

Для бесплатной и максимально быстрой консультации, по вопросам технической поддержки, которые связаны с регистрацией и работой в системе, пользователи ФГИС ЦС могут обратиться по телефонам +7 (495) 625-95-95 и +7 (800) 775-95-95 (консультации проводятся круглосуточно на безвозмездной основе).