В Газпроме заявили о значительном росте потребления газа в РФ

Газпром отмечает значительный рост потребления газа в России благодаря программе газификации. Об этом сообщил замглавы холдинга Виталий Маркелов.

«Потребление в стране растет благодаря газификации, подключению новых потребителей и так далее, и мы это видим. При температурном уровне у нас рост потребления значительный», — сказал он в кулуарах Петербургского международного газового форума.

Представитель Газпрома также отметил, что предстоящей зимой в России холдинг ждёт сохранения температур на уровне прошлой зимы. Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) России к осенне-зимнему периоду 2023–2024 гг. составляют рекордные 72,842 млрд куб. м. Газпром выполнил все плановые профилактические работы на своих объектах.

Ранее компания в своем отчете сообщала, что ситуация на российском рынке газа в первом полугодии этого года «характеризовалась несколько более мягкими температурными режимами как в зимнее, так и в весенне-летнее время по сравнению с аналогичным периодом 2022 года». Как напомнил ТАСС, поставки Газпрома из газотранспортной системы российским потребителям по итогам 2022 года составили 243 млрд куб. м газа.