В Нижегородской области обсудили развитие газоснабжения и газификации региона

В правительстве Нижегородской области состоялось совещание о ходе реализации программы газификации региона и догазификации на 2022 год под сопредседательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и генерального директора Группы Газпром межрегионгаз Сергея Густова. В мероприятии приняли участие представители Группы Газпром межрегионгаз, ООО «Газпром газификация» (Единый оператор газификации, ЕОГ), профильных ведомств Нижегородской области.

Так, в рамках пятилетней программы развития газоснабжения и газификации будет построено 334 км газопроводов, газифицировано более 3,6 тыс. домовладений. В 2022 году в регионе завершены строительно-монтажные работы на газопроводе высокого давления к котельной международного аэропорта Нижнего Новгорода, а также к началу отопительного сезона 2022–2023 гг. планируется завершить строительство межпоселковых газопроводов в Арзамасском и Городецком районах протяженностью 7,5 и 14,8 км.

Согласно плану-графику догазификации Нижегородской области, потенциал подключений к газовым сетям оценивается в 27,3 тыс. домовладений в 986 населенных пунктах. На настоящий момент принято 16,4 тыс. заявок, 77% из них переведены в договоры. 40% договоров исполнено. Высокая динамика заключения договоров наблюдается в Арзамасском, Большеболдинском и Ардатовском муниципальных районах.

Тем не менее, по отдельным независимым газораспределительным организациям фиксируются низкие темпы заключения договоров, случаи нарушения сроков рассмотрения обращений и строительства газопроводов. Участники совещания отметили необходимость оказывать максимальное содействие таким организациям, чтобы работы по ускоренному подключению потребителей были выполнены в срок.

Кроме того, стороны подчеркнули важность дополнительных мер социальной поддержки жителей региона — субсидий на работы внутри участков и приобретение комплектов бытового газового оборудования.

«Сегодня в рамках догазификации строительство газораспределительных сетей выполняется за счет средств Единого оператора газификации без привлечения средств потребителей. Однако в границах участка заявитель самостоятельно оплачивает подведение газа к дому, установку и приобретение оборудования. И крайне важно, чтобы регион помогал своим жителям в реализации этих работ», — отметил Сергей Густов.