В России освоено производство большой группы видов оборудования для ТЭК

В России освоено производство большой группы видов оборудования для ТЭК. Об этом сообщил Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров.

Накануне в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «О динамике импортозамещения в отраслях топливно-энергетического комплекса». По словам сенатора, насущная необходимость проведения политики импортозамещения в отраслях ТЭК сформировалась еще в 2014 году, когда недружественными государствами был ограничен экспорт в Россию нефтегазового оборудования. «С тех пор создание собственных технологий и локализация производства оборудования рассматривается как один из ключевых аспектов развития ТЭК», - цитирует сенатора пресс-служба СФ.

Необходимость ускорения процесса импортозамещения, особенно по направлениям, по которым зависимость от иностранных технологий, оборудования, материалов, программного обеспечения и услуг достигла критической отметки, прописана в Энергетической стратегии до 2035 года, напомнил Юрий Федоров.

«А такая зависимость наблюдается и в энергетическом и электротехническом оборудовании, в оборудовании, используемом на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами, в шельфовой добыче, геологоразведке, а также в части технологий сжижения газа. Вместе с тем, за прошедшие годы можем констатировать определенные результаты. По данным Минэнерго России, если в 2014 году показатель импортозависимости для нефтегазового оборудования составлял по отрасли 60%, то в 2020 году доля импорта такого оборудования снизилась до 43%», - отметил сенатор.

Федоров подчеркнул, что в России освоено производство большой группы видов оборудования для ТЭК, отечественные производители занимают устойчивые позиции в производстве бурового и насосного оборудования, погружного нефтедобывающего оборудования, трубопроводной и фонтанной арматуры, снижается доля импортных силовых трансформаторов в электросетевом хозяйстве.

«Поскольку в современных условиях развитие ТЭК невозможно без широкого использования информационных технологий, важнейшим направлением для отрасли является наращивание локализации производства необходимого оборудования и комплектующих в стране, а также создание собственных технологических разработок, в том числе, программных продуктов», — подчеркнул Юрий Федоров.