В Якутии автобусы на метане помогли сократить затраты на топливо на 138 млн рублей

В Якутии экономия бюджетных средств в 2022 году из-за закупки 100 новых автобусов на метане составила 138 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства промышленности и геологии.

"Затраты на газовое топливо составил всего 41 млн рублей. При этом аналогичные сто автобусов, но на дизельном топливе, потратили бы целых 194,25 млн рублей за год", - информировали в ведомстве.

Так, один метановый автобус в год пробегает порядка 41 тыс. км, на это расстояние расход топлива составил 457 тыс. рублей. На дизельном же топливе было бы потрачено 1.5 миллиона рублей. Таким образом, экономия одного автобуса на метане составляет в расчете на год порядка 1,12 млн. рублей.

Кроме того, автобус на газовом топливе на 50% освобожден от транспортного налога, тем самым город получил дополнительную экономию от Минпромгеологии Якутии.

«Новые закупленные автобусы работают на газе, тем самым являются более экологичными и экономными в эксплуатации. Мы ставим задачу перевести на метан как можно больше общественного, частного и специализированного транспорта, к примеру, машины медучреждений, сельскохозяйственная техника. Ярким примером могут служить самосвалы на наших производственных объектах, которые работают на газе, и предприятия получают колоссальную экономию в 3 раза! Нашу инициативу полностью поддерживает Глава региона Айсен Николаев», - подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.