Владимир Путин подписал закон о принципе «бери или плати» для поставок газа компаниям

Подписан закон, которым закрепляется принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа промышленникам. Документ согласовал президент России Владимир Путин.

Согласно закону, преимущественное право на заключение договоров о поставках газа предоставлено еще одной категории получателей — российским промышленным потребителям, в том числе вводящим в эксплуатацию новые объекты, производящим продукцию, вырабатывающим тепловую и электрическую энергию.

Они должны заключить долгосрочный договор о поставках газа в определенных объемах, информирует ТАСС. Если в таких количествах ресурсы не выбираются, потребитель все равно гарантирует поставщику оплату. Если же по вине поставщика получателю поступило меньше газа, чем предусмотрено договором, стоимость недостающих объемов должна быть компенсирована.

Ранее преимущественное право было только у покупателей газа для государственных или муниципальных, коммунально-бытовых целей и социальных нужд граждан, а также у потребителей, с которыми продлеваются действующие договоры.