Владимир Путин: Российские компании заинтересованы активнее работать в странах Африки

Российские компании заинтересованы активнее работать в странах Африки в сфере высоких технологий и геологоразведки, в топливно-энергетическом комплексе. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

От отмечает, что товарооборот между Россией и странами Африки в 2022 году увеличился и достиг почти $18 млрд. "Однако все мы хорошо понимаем, что потенциал нашего торгово-экономического партнёрства гораздо выше. Российские компании заинтересованы активнее работать на континенте в сфере высоких технологий и геологоразведке, в топливно-энергетическом комплексе, включая атомную энергетику, в химической промышленности, в добыче полезных ископаемых и транспортном машиностроении, в сельском хозяйстве и рыболовстве", - указано в статье Владимира Путина «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего».

Также глава государства отметил, что происходящие в мире изменения требуют поиска решений, связанных с налаживанием новых транспортно-логистических цепочек, формированием валютно-финансовой системы и механизмов взаимных расчётов, безопасных и свободных от неблагоприятных внешних воздействий.