ВОПРОС ЛОКАЛЬНОГО ДЕФИЦИТА МОЩНОСТИ РЕШАЕТСЯ БЕЗ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГЕНЕРАЦИИ

В некоторых случаях вопрос с локальным дефицитом мощности можно решить за счет адекватного ценообразования, препятствующего формированию дефицита. Об этом в рамках Недели российского бизнеса сообщил председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

По мнению спикера, локальный дефицит зачастую связан с проблемой перекрестного субсидирования. Нецелевое использование в коммерческих целях электроэнергии, поставляемой населению по субсидируемым тарифам, может вызывать резкий рост спроса. В таком случае решением проблемы является административное либо ценовое ограничение использования не по назначению электроэнергии, реализуемой населению.

Сейчас предпринимаются меры по стимулированию региональных органов тарифного регулирования к внедрению дифференцированных тарифов. Их роль – скорректировать цены на электроэнергию до экономически обоснованных уровней при сверхнормативном потреблении.

«В некоторых регионах в этом году уже была попытка ввести диффтарифы. Однако в том виде, в котором это было сделано, мера вызвала негативные эмоции, - напомнил председатель правления «НП Совет рынка». - При этом сам по себе механизм правильный. ФАС при участии Совета рынка в настоящий момент ведет работу по его отладке. Важно понимать, что переход на дифференцированные тарифы не ущемляет «обычных» бытовых потребителей, улучшает положение крупных потребителей и в ряде случаев может решить проблему дефицита корректировкой спроса, а не предложения электроэнергии».