Высокая газохимия как способ эффективной монетизации газа

Задача России – развивать газохимию третьего и четвертого переделов, поскольку простое производство метанола и аммиака не имеет рыночных перспектив. При этом высокая газохимия, конечно, не решит проблему перераспределения экспорта, но позволит в 20 раз увеличить монетизацию газа на внутреннем рынке, заявил начальник лаборатории водородных технологий ВНИИГАЗ, к.т.н. Андрей Михайлов на панельной сессии ПМГФ.

Сейчас на мировом газохимическом рынке четко прослеживается тенденция по созданию и развитию мега и гига газохимических комплексов, на которых наблюдается интеграция процессов химии высоких переделов с первичной переработкой сырья на промышленных предприятиях. Такие газохимические центры начинают выпускать сложную, наукоемкую и высоколиквидную продукцию. При этом они отличаются гибкостью, и могут динамично менять номенклатуру товаров в зависимости от ситуации на рынке.

России также стоит следовать этой тенденции, поскольку простая газохимия и переработка метана малоперспективна с точки зрения роста продаж и увеличения выручки. Так, переработка метана использует всего около 10% добываемого газа в мире. При это основная часть крупнотоннажной газохимической продукции (метанола и аммиака) ​ – это сырье для дальнейших переделов. Так, мировое производство метанола достигло в 2021 г 117 млн тонн, оборот рынка – всего 37 млн тонн или $12 млрд. Мировое производство аммиака достигло 185 млн тонн, а оборот рынка – всего 19 млн т или $10 млрд.

«Существуют перспективы использования аммиака в качестве топлива, например, судового., что может увеличить его потребление. Но это связано в первую очередь с «зеленой» климатической повесткой, которая сейчас откладывается. Так что это направление достаточно неопределенное, поэтому рассматривать аммиак только в качестве сырья более правильно», – отметил А.Михайлов.

В России развитие метановая газохимия позволит вовлечь в реализацию всего около 8-12 млрд куб. м. природного газа, что не решит проблемы выпадающих объемов экспорта.

Тем более, что в стране есть хорошие возможности по развитию сложной газохимии высоких переделов, и, в первую очередь, это ресурсная база Ямала и Дальнего Востока, которая позволяет добывать значительные объемы этансодержащего газа. Стоимость такой химической продукции значительно выше, а затраты на транспортировку ниже. Тем более, что в мире устойчиво растет спрос именно на конечные продукты газохимии.

«И хотя потребление природного газа в газохимии не повлияет на перераспределение экспортных объемов, это позволит до 20 раз увеличить монетизацию газа относительно реализации на внутреннем рынке», – отметил А.Михайлов.

Главными проблемами развития газохимических производств высоких переделов в России по-прежнему являются отсутствие катализаторов и необходимого отечественного оборудования и конструкторских решений. Кроме того, развитие этого направления потребует оптимизации подходов к ценообразованию на сырье, формирование устойчивых каналов сбыта, установление особого налогового режима и создания отечественных современных технологий, но в будущем это быстро окупится.