Бюджет страны напрямую зависит от природных ресурсов и бесперебойной работы топливно-энергетической отрасли

Бюджет страны напрямую зависит от природных ресурсов и бесперебойной работы данных отраслей. Такое мнение озвучил председатель Комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, комментируя параметры проекта трехлетнего федерального бюджета.

«Почти половину доходов федерального бюджета обеспечивают природные ресурсы, такие как нефть, газ, уголь и драгметаллы. Поэтому во всех госпрограммах важно особое внимание уделить бесперебойной работе данных отраслей экономики. В период мировой экономической нестабильности — это важнейшая составляющая устойчивости социального благополучия граждан. Внутренние потребности страны мы полностью обеспечим. Значимыми проектами развития станут строительство газопровода «Сила Сибири - 2», газификация регионов России, создание инфраструктуры СПГ на Камчатке, активизация Северного морского пути. И здесь синхронизация работ по разведке природных ресурсов, бесперебойному доступу к общедоступным полезным ископаемым сыграет важную роль», - рассказал Кобылкин.

Он отметил, что просто плыть по течению недостаточно. Необходимо определить четкие цели, собрать под их решение профессиональные кадры и соблюдать сроки работ. Только так можно избежать стагнации и выйти на новую траекторию развития.

Заседание Комитета Госдумы по экологии, природных ресурсов и охране окружающей среды запланирован на 7 октября. В рамках встречи будут рассмотрены проекты «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».